• «Как найти свое место в обществе»

По традиции мы начинаем новую учебную неделю с поднятия Государственного флага Российского Федерации и Государственного флага Республики Коми. Право поднять флаг Российской Федерации предоставилось Гернер Снежанне Михайловне, члену родительского комитета 6Б класса. Незаменимый помощник классного руководителя. Организует мероприятия для детей, принимает активное участие в различных классных и школьных конкурсах и мероприятиях. Право поднять флаг Республики Коми предоставилось Куровой Юлии, ученице 6В класса. Добрая, отзывчивая, ответственно относится к поручениям классного руководителя. Активный участник творческих конкурсов.
    «Как найти свое место в обществе».
    3 марта - 135 лет со дня рождения Юрия Олеши. Большинству читателей Ю.Олеша знаком с детства. Он автор сказочного романа для детей «Три толстяка», написанного с большой выразительностью,необычностью слова, яркостью образов.
    3 марта - Всемирный день писателя. В России этот праздник отмечается сравнительно недавно и считается узкопрофессиональным праздником. На конференциях обсуждаются новые направления в литературе.
    6 марта - 95 лет со дня рождения Фазиля Искандера, автор произведений «День и ночь Чика», «Детство Чика», «Тринадцатый подвиг Геракла». Признание и мировую известность принесла Искандеру проза, где чувство юмора – истинная среда обитания самого чудесного компонента его таланта. Герой ряда рассказов и повести–подросток, чей характер формируется в тесном общении с природой под влиянием разных, в основном, добрых и справедливых людей.
    6 марта - День чтения вслух. История праздника начинается с 2010 года по инициативе общественной организации «Литературный мир». Тысячи людей в десятках стран мира знают и поддерживают этот день, проходящий под лозунгом «Чтение — это движение вперёд!».
    8 марта – Международный женский день. В 1910г. на Международной конференции социалисток в Копенгагене Клара Цеткин предложила ежегодно проводить День солидарности трудящихся женщин всего мира. В России отмечается с 1913г.
    9 марта - 90 лет со дня рождения Гагарина Юрия Алексеевича (1934–1968) – лётчика-космонавта СССР. Ю.А. Гагарин является первым космонавтом Земли. 12 апреля 1961г. Ю. Гагарин стал первым человеком в мировой истории, совершившим полёт в космическое пространство. Ракета-носитель «Восток» с кораблём «Восток-1», на борту которого находился Ю.А. Гагарин, была запущена с космодрома Байконур. Полёт длился 108 минут.
    Внеурочное занятие «Разговоры о важном» пройдет на тему «Как найти свое место в обществе». Найти свое место в обществе – это значит соответствовать его ценностям и традициям, любить то, чем занимаешься и приносить пользу людям, своей стране. Участие в общественной и социально-значимой деятельности, воплощенной, в том числе, через проекты и программы для детей молодежи – возможность получше узнать себя, свою страну, ее людей и историю, развить полезные знания и навыки, чтобы в будущем занять свое место в обществе и быть счастливым.