• Турнир по национальной игре в Шег

14 декабря обучающиеся школ г. Ухты снова сoбрались в МОУ "СОШ 5" в этнокультурном музее чтобы проверить свои ловкость и смекалку. Эта забава не так широко распространена среди нынешней молодёжи, но её хорошо знают старшие поколения, у которых шег был популярен в своё время.
    Турнир по национальной игре в Шег.
    Название появилось из слова «ыж шег», которым обозначаются надкопытные суставы передних ног овец. Исходя из этого, можно понять, что главным игровым инструментом являются вычищенные и высушенные бараньи косточки.
    Правила предельно просты: в команде несколько человек с 40 «шегами». Игроки сидят с четырёх сторон стола, двигаться участник не может. Игроки по очереди бросают кости на ровную поверхность. Теперь всё зависит от того, какой из четырёх сторон выпали косточки. Одинаково выпавшие «шеги» нужно выбить щелчком пальцев. Если игрок не смог попасть по нужной, он передаёт ход следующему. Но если участник выбивает её, то он забирает кость себе. Игра заканчивается тогда, когда две последние косточки остаются одинаковыми сторонами, а победителем считается игрок, который собрал больше косточек.
    В этом году в турнире проучаствовали 53 учащихся из МОУ " СОШ 3, 5, 19" МОУ " ГИЯ". Победителями стала команда МОУ " СОШ 5",
    2 место заняла команда МОУ " СОШ 3".